Здравствуйте, приглашенные авторы.

Думаю, многие отлично помнят попытку создать Союз Творцов - организацию, члены которой должны были помогать друг другу и работать сообща. Но, как вы все знаете, СТ распался по причине "перезагружения" новыми участниками и полным бездействием всей организации. От первоначальной идеи остались только возгласы и юзербары, а более ничего. Никакого сотрудничества и даже конфликты. Попыткой восстановить баланс в Союзе Творцов был запуск серии "Сталкерские тропы", что должна была объединить писателей. Но, опять к сожалению, созданная для отбора работ в серию комиссия ушла от первоначальной задумки в сторону "тематических" сборников, что не нашли большого спроса. Проанализировав все предыдущие попытки, я обнаружил некие "разрушающие детали". На первом месте - большое количество участников. На втором - отсутствие четкой установки направления. На третьем - не заинтересованность участников в развитии Союза, а лишь "участие для галочки и лозунгов".  Результат: Союз Творцов распался, а "Сталкерские тропы" не пользуются высокой популярностью. К тому же, "ветераны" разбежались в стороны.
Но! Осталось одно но! Так никто и не воплотил в жизнь идеи об отсутствии противоречий и об пересечении событий и сюжетов  не просто в нескольких книгах, а даже в цикле. Теперь подробней.

Что же такое ТАНДЕМ?

ТАНДЕМ - это небольшой литературный коллектив, что основан для тесной взаимопомощи, сотрудничестве, обмене опытом и соавторством. Именно небольшой - 8 человек, хватит вполне для мастерской. БЛИК уже немного не тот, он превратился в громадный завод, где сотни рабочих что-то производят, но не все обращают внимание на эти произведения.  Результат - отсутствие мнений и критики.  Плюс переориентация в поэтические русла. А небольшая, дружная мастерская именно то, что нам нужно. Члены коллектива в первую очередь будут обращать внимание на работы друг друга, смогут сравнивать с предыдущими, честно критиковать, шлифовать работы друг друга. А в общем, взаимодействие как в личном творчестве, так и в соавторском.
Мы не будем громогласить о создании нового коллектива, а тихо и спокойно работать и приумножать опыт в тесном кругу, пока не выстрелим чередой повестей.
ТАНДЕМ ориентирован на долгое коллективное творчество и далеко не один проект. Если вы подумали, что писать придется всем хором, как когда-то в "Резусе", то вы ошиблись. Такого здесь не будет. Подразумевается система работы в паре, но каждый сам волен выбирать, писать ли ему одному либо с соавтором. Немного о системе.
Ни для кого не секрет, что две головы лучше, чем одна. Произведение написанное одним человеком может иметь логические не стыковки, корявости сюжета и местами бредовости идеи. В случая с двумя авторами - это сводится до минимума. Произведение двух мыслительных генераторов насыщеннее, бросче, продуманнее и более выше качеством, в случае слаженной работы соавторов. А вот сама система, пусть в  начальной стадии, но все же.

Два автора продумывают персонажей (на которых необходимо создавать досье) и вешают на них сюжет(поверьте он сам родиться после создания интересного персонажа), создают наброски интересных сцен, диалогов, мест и ситуаций. Здесь долгие споры, в которых обычно рождается золотая истина или идеальная середина. Начинается процесс написания. Авторы упорно и слажено работают над главой, первый автор написал один отрывок, второй автор написал другой. Прочитали отрывки друг друга - обсудили, отшлифовали. После окончания главы каждый пройдется глазами по работе, выявляя ошибки. Глаз, практически, не замыливается. Первый автор увидит шероховатости второго, а второй - первого. Обсудили главу, дописали, вычитали, вновь отшлифовали. Затем вставили в произведение и взялись за следующую главу. После окончания произведения - вновь вычитали, обсудили, дописали, отшлифовали. А дальше - самое интересное. Авторы демонстрируют свое произведение коллективу и тот вычитывает его, как последний круг очистки, а сами авторы также в это время занимаются чтением уже  работ свои коллег. Так и опыта у друг друга наберутся и на ошибках научаться. Конечно, все это можно еще усовершенствовать.

Теперь немного о том, на чем нам придется работать в начале. Коллектив может проголосовать за предложенные проекты и согласно большинству - будет выбран один, с которого и начнется наше взаимодействие.  Проектов много и будут выбраны те, к которым интерес найболее высокий. Вот один из проектов на тематику сталкера.
Цикл "Панорама отчуждения". Вкратце расскажу концепцию.

Это Зона 2014-2016 года. Никаких переворотов с ног на голову не присутствует, а лишь более четкое и детальное описание мира Зоны, пересечения сюжетов и сцен. К примеру:
1. Будут раскрыты вопросы, о которых ранее умалчивали, не договаривали, не замечали.  Легальное сталкерство, отношения натовских и рфских кордонов.
2. Будут раскрыты и детализированы многие сталкерские профессии, так как помимо таскания артов можно еще многим заработать, и "роды деятельности". Такие как: челноки, трапперы, кочевники, крысоловы, рейдеры, колдуны, легалы и многие другие. это лишь порождения моей фантазии и логики.
3. Местность не будет игровой. Это окажется симбионт уже известных локаций и реальной карты, на которую мы нанесем собственные локации с достопримечательностями, а их там хватает и будем использовать в произведениях.
4. Пересмотр сил в зоне(группировок). Переделка Бара в небольшой сталкерский город-форпост Росток под зорким глазом торгаша Ляха и его Гвардии(охранников Ростка).
5. Пересмотр отношений торговцев в Зоне.
6. Создание колоритных 5-7 новых мутантов с иллюстрациями.
7.Описания Востока, Запада и Севера Зоны, такое не повсюду встретишь.
8. Описание  большинства родов деятельности, даже таких как военные летчики, воры и рейдеры.
9. Колоритные и запоминающиеся второстепенные персонажи, диалоги с ними. К примеру, сталкер инвалид без ног в баре, что попал в аномалию.
10. Аномальная полярная ночь в Зоне, что длится 4 месяца. Темная суровая зима.

Ну и многое другое. Я набросал для вас лишь частично, ибо ночь и в голове не все держится.  Читайте, высказывайтесь. Если хотите поучаствовать в необычном проекте с интересными людьми - присоединяйтесь. Но если передумаете, не разглашайте ссылок на сайт и вообще существование коллектива. До начала работы - плохая примета.